Результаты TT на острове Мэн в 2023 году

4 июня 2023 г. | ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Данлоп одерживает свою 23-ю победу в гонке RST Superbike Race 1

Майкл Данлоп и Джон МакГиннесс стали вторым по успешности гонщиком TT.

Майкл Данлоп побил гоночный рекорд почти на минуту и ​​выиграл гонку RST Superbike, это его 23-я победа в общей сложности, что приближает его к победам Джона МакГиннесса, ставя их обоих на второе место по результативности гонщиков TT после 26-го гонщика Джои Данлопа на острове Мэн TT. победы.

Ниже приводится отчет о гонке/пресс-релиз от IOMTT…

ФИЛ УЭЙН / IOMTT Races

Захват Майкла Данлопа на гонках TT Races на острове Мэн 2023 года продолжился в воскресенье днем, когда он побил рекорд гонки почти на минуту и ​​выиграл гонку RST Superbike, свою 23-ю победу в целом, что позволило ему сравняться с Джоном МакГиннессом, занявшим второе место по результативности. успешный гонщик ТТ.

Данлоп лидировал от старта до финиша на Hawk Racing Honda и выиграл с преимуществом в 8,2 секунды, а Питер Хикман (Monster Energy от FHO Racing BMW) едва не упустил новый рекорд круга со скоростью 135,445 миль в час на своем последнем круге. Дин Харрисон (DAO Racing Kawasaki) снова стал третьим.

Майкл Данлоп сравнялся с Джоном МакГиннессом и стал вторым самым успешным гонщиком TT за всю историю.

Данлоп вырвался вперед в первом заезде после Глена Хелена, его преимущество над Харрисоном составило всего лишь 0,145 секунды, а Дэйви Тодд (Миленко от Padgett's Motorcycles Honda) занял третье место, отстав на 1,2 секунды. Хикман, испытывающий проблемы с квикшифтером, занял четвертое место, отстав от Тодда на 0,866 секунды и от Данлопа на 2,3 секунды. Джеймс Хиллер (OMG Racing Yamaha) и Джон МакГиннесс MBE (Honda Racing) заняли пятое и шестое места, опередив Джейми Кауарда (KTS Racing на базе Steadplan Honda) и Джоша Брукса (Monster Energy от FHO Racing BMW).

Данлоп по-прежнему лидировал в Балло, но его преимущество над Харрисоном увеличилось до 3,1 секунды, при этом порядок бега отставал от того же, хотя Хикман теперь отставал от Тодда всего на 0,3 секунды. К Рэмси преимущество Данлопа снова увеличилось и теперь составляло 4,5 секунды, но Хикман обогнал Тодда и занял третье место, а Кауард сделал то же самое с МакГиннессом, заняв шестое место.

Впервые вверх и вниз по Снафеллу и с первым кругом 134,519 миль в час Данлоп опередил Харрисона на 6,2 секунды. Гонщик Кавасаки опередил Хикмана на 4,9 секунды, который, в свою очередь, имел небольшое преимущество в полсекунды над Тоддом. Хиллер по-прежнему бежал пятым после того, как также пробежал круг со скоростью более 132 миль в час, что сделало его самым быстрым гонщиком Yamaha, когда-либо проезжавшим трассу Mountain Course, а первую десятку завершили Кауард, МакГиннесс, Брукс, Доминик Гербертсон и Шон Андерсон.

Майк Браун одним из первых вышел в боксы в конце первого круга, прежде чем продолжить, но снова оказался во главе поля, а Данлоп добавил еще одну секунду к своему лидерству к тому времени, когда он во второй раз проехал через Глен Хелен. Действительно, ольстерман увеличивал отрыв на каждом этапе, поскольку он, казалось, был на пути к установлению нового рекорда круга.

Благодаря Рэмси разрыв составил 10,1 секунды, а Харрисон - на 8,3 секунды впереди Хикмана, который оторвался от Тодда, который теперь находился под давлением Хиллера, разрыв между ними колебался около двух секунд. Кауард по-прежнему был на хорошем шестом месте, а он и Хиллиер обогнали МакГиннесса, занявшего седьмое место на выезде.

Скорость второго круга составила 135,046 миль в час, что означало, что Данлоп едва не дотянул до установленного рекорда круга, но, что более важно, его преимущество над Харрисоном сократилось до 14,6 секунды, когда он въехал в боксы для своей первой остановки. Хикман теперь отставал от Харрисона на 6 секунд, но на 19 секунд опережал Тодда, который увеличил отставание от Хиллера до 7,5 секунд. Кауард остался шестым, а МакГиннесс, Брукс, Гербертсон и Андерсон отставали от него.

В повторении субботней гонки Supersport Данлоп контролировал гонку спереди, а Хикман медленно подтягивал Харрисона, пока они боролись за второе место, в то время как Хиллиер теперь был четвертым, опередив Тодда на четыре секунды в середине третьего круга.